Потеря работы из-за просрочки платежей - как защитить себя от навязчивых звонков и угроз со стороны банка и ООО Кредитэкспресс Финанс№

Вопрос №13935015 из г. Хабаровск
опубликован 01.03.2018, 08:30
Здравствуйте господа юристы, помогите советом, произошла такая ситуация что я потеряла работу, в банке пропустила несколько последних платежей всего на 15 тысяч рублей, с банка названивают по несколько раз в день, и на сотовый и на домашний и поздно вечером (хотя банк местный) и в выходные, угрожают, хамят. На дня начались звонки с некой ООО "Кредитэкспресс Финанс№, в этот же день прислали смс что прислали смс что ренесанс банк передал договор на взыскание этой организации, прислали извещение на почту о том что в порядке агентского договора банк передал этой организации мой долг и только что прислали сообщение в соц сети "В контакте" с угрозами изымания имущества, личной встречи и т.д. Вот что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Любое действие, если оно находится в правовом поле должно как минимум основываться на Законе, который можно прочитать, изучить, применить. Если такого нормативного акта нет, то действие является весьма сомнительным, либо же незаконным. Коллекторское агентство — это обычное ООО. Никакими дополнительными правами оно не обладает, да и обладать не может. Когда вам начинают звонить и что-то там спрашивать про вашу задолженность не забывайте базовые вещи. Первое — пока вы не знаете с кем вы разговаривайте, вы разговаривайте не пойми с кем. Это важно четко понимать. Второй момент — теперь ваши персональные данные, включая банковскую тайну стали доступны некоторым третьим лицам, непонятно откуда появившимся в телефоне. Третий момент — у вас нет никакого юридического подтверждения что эти люди имеют хоть какое-то право на звонки вам. Насчет Закона «О персональных данных», которые обязан до момента разговора с вами перечислить любой работник как банка, так и коллекторского агентства. Все они прописаны в части 3 статьи 18 Закона «О персональных данных».

Дело в том, что если банк действительно передал ваши персональные данные, то между ним и коллекторским агентством должен быть заключен агентский договор. Этот вид договора расписан подробно в статьях 1005 — 1011 Гражданского Кодекса России. Банк (принципал) за вознаграждение, которое он обязуется заплатить коллекторскому агентству (агенту), заказывает у него услугу в виде информирования должника о его задолженности. Агентские договора могут быть разными, но часто банки заключают их с теми агентствами, которые готовы получить вознаграждение только после того, как заемщик-гражданин, благодаря действиям коллекторов, заплатить свою задолженность полностью или в части. Этот факт весьма важен в современной реальности, поскольку именно такая мотивация создает условия для некорректных и незаконных тирад в адрес неплательщика. Работники пытаются любым способом сделать так, чтобы заемщик загасил хоть что-то, еще лучше если загасит все и сразу, включая несправедливую неустойку. Банком такие условия более чем выгодны, ведь ни каждый из них будет содержать армию звонящих, а оплата по факту еще один довод «ЗА».

Поскольку вы являетесь более чем заинтересованной стороной во всех мероприятиях связанных с вашим кредитным договором, то вас обязаны уведомить о том, что кто-то там заключил с каким-то ООО договор. Копия этого договора должна быть отправлена по вашему адресу с уведомлением и описью содержимого. До тех пор пока вы ничего не получали и слышите только в трубке слова, что вам все уже сто лет назад как выслано, вы имеете полное право не разговаривать вообще. Более того, даже, если копия агентского договора вам и пришла, ничего не мешает вам не разговаривать с коллекторами. У вас нет, не было и не будет никогда обязанности говорить и отвечать на вопросы.

01.03.2018, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

А кому оплачивать долг? И если банк передали мой долг коллекторам, то по идее они должны были сделать официально перевод права требования третьим лицам, а если это сделано без моего согласия, то получается банк уже не может ничего с меня требовать?

01.03.2018, 09:38

Расчетный счет остается прежний, также это долно быть отражено в договоре. Надо смотреть договор. И сейчас имеется ограничения коллекторам, они могут звонить 2 раза в неделю это максимум, и время также ограничено, плюс угроза является уже уголовно наказуемо.

01.03.2018, 09:51