Применение дисциплинарного взыскания за пропуск сотрудником мед. комиссии по графику

Могут ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание, если он не вовремя прошел мед. комиссию по графику. С него взяли объяснительную, составили акт, и приказом отстранили от работы до момента предоставления медицинской книжки на ТК.

Лучший ответ

Елена, могут применить, могут и не применить.

Это решает работодатель в конечном итоге.

См. также ст. 192 ТК РФ о применении взысканий.

Спасибо, что проконсультировали!

К примеру сотрудник прошел медицинскую комиссию 01.03.2018 г., отстранили сотрудника от работы 28.02.2018 г., вышел сотрудник с ТК в 17:00. Книжку привезет курьер не ранее чем на следующей неделе в пятницу. Может сотрудник взять больничный, он себя плохо чувствует. Ему оплатят этот больничный? 28.02.2018 г. оплатят до 17 ч.?