Сумму пошлины при подаче иск. заявления в суд на пристава-исполнителя. Сумма иска 90000.
Уважаемая Елена!
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировых судах, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей размер государственной пошлины составляет 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ по искам о взыскании денежных средств, цена иска определяется, исходя из взыскиваемой денежной суммы (в данном случае из суммы, равной 90000 рублей).
Тем самым, размер государственной пошлины при подаче искового заявления о взыскании 90000 рублей, будет составлять - 3500 рублей (800 + (90000/100*3).
С уважением, Василий Петрович!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))