Может ли получить свидетельство о смерти незаконная дочь?
Свидетельство о смерти может получить любой обратившийся с заявлением в ЗАГС гражданин. Независимо от того законная он дочь или незаконная.
Статья 66. Заявление о смерти
1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:
супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;
Добрый день!
Что Вы имеете в виду под термином "незаконная дочь"? Если Ваше родство не подтверждено свидетельством о рождении, то сначала надо доказывать факт родственных отношений через суд.
Здравствуйте, Мария! Если отцовство не установлено, то получить свидетельство о смерти не получится, так как формально они не являются родственниками.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Первоначальное свидетельство о смерти может получить любой человек который занимается похоронами, даже ритуальный агент, а вот повторное свидетельство можно получить только доказав родство к умершему. Если дочь умнршим офеципльно не признана, то ей повторное свидетельство о смерти никто не выдаст.
Мария, понятие "незаконнорожденный" ушло вместе с Российской империей.
Если дочь официально такой не является - надо обращаться с иском в суд.
Обратитесь к юристу.