LSN Messenger
Москва, 01.03.2018, 09:39

Может ли юр.лицо заключить договор аренды ком. помещения на физ.лицо для предпринимательской деятельности?

Вопрос №13935294 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2018, 09:39
Я являюсь юр.лицом? Могу ли я заключить договор аренды ком. помещения на себя, как на физ. лицо для осуществления предпринимательской деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующие законодательство не содержит каких-либо ограничений по заключению с физ. лицом договора аренды нежилых помещений. Однако, что касается правовых последствий использования нежилых помещений в целях ведения предпринимательской деятельности для арендатора, то следует учитывать, что занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является незаконным и может повлечь привлечение такого лица к административной (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности.

01.03.2018, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ведение предпринимательской деятельности-законно. Я-юр.лицо. Так могу ли я заключить договор аренды не на ООО, а на себя, как физ. лицо?

01.03.2018, 10:39

Вы ведете предпримательскую деятельность как юр лицо. И законно ведение именно предпримательской деятельности юр лицом., а не вами, как физ лицом. В общем не советую вам так делать, могут быть проблемы СФНС и другими гос органами.

01.03.2018, 10:49