Возможно ли написать дарственную на несовершеннолетнюю дочь для защиты имущества от приставов?
Здравствуйте! Могу ли я написать дарственную на свою дочь несовершеннолетнию. На всю бытовую технику, так как могут прийти приставы по за должности по кредиту, и смогут ли приставы после дарственной забрать моё имущества.
Добрый день, Ольга!
Вы вправе распорядится данным имуществом в соответствии с
п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ
собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Однако арест на имущество может быть наложен на имущества в соответствии со ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 1.
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
В таком случае, если исполнительное производство уже возбуждено, распоряжаться своим имуществом Вы не можете.
Надеемся, наш ответ помог Вам.
Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам. Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.
С уважением,
помощник юриста Анастасия.