Что делать при сгорании бытовой техники в частном доме - первые шаги и необходимые процедуры
Добрый день! Сейчас Вам необходимо пригласить представителя управляющей компании для составления акт о повреждении имущества за подписью представителя УК, собственника или жильца жилого помещения и можно кого-нибудь из соседей. После необходимо оценить стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества либо, если восстановлению не подлежит, стоимость имущества. Далее составляете исковое заявление, ответчиками указываете и управляющую компанию и энергоснабжающую организацию. Из Определения ВС РФ следует, что бремя доказывания непричастности энергоснабжающей организации к причиненному имуществу потребителя электроэнергии ущербу возлагается на самого поставщика электроэнергии (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 сентября 2016 г. № 26-КГ 16-12).
Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.