Как взыскать соседей с первого этажа за неудобства и моральный вред, вызванные их переваркой системы отопления?
Добрый день Татьяна, в вашем случае необходимо произвести независимую экспертизу по данному факту, собрать свидетелей (соседи, друзья, родственники) которые могут подтвердить тот факт, что холод у вас в квартире был в течении 10 лет, возможно вы фотографировали либо снимали термометр в течении данного срока, и только после этого нужно составлять исковое заявление в СУД, сумму в данном случае можно взыскать ОГРОМНУЮ, поэтому если действительно хотите взыскать и наказать виновных, вам потребуется проф юрист (в дальнейшем в случае положительного для вас результата на процессе, все судебные расходы на защитника, Ж экспертизу, в дальнейшем взыщется с виновного)
Здравствуйте! Моральный, а также имущественный ущерб Вы сможете получить в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Татьяна, а было ли отопление на 2-м,3-м и 4-м этажах? Вы об этом умолчали. Если было, то соседи с 1-го этажа не виновны в вашем замерзании и ваша ярость направлена не в тот адрес (управляющая компания эксплуатировала дом с неисправным насосом).
Если не было, то как же вы с 4-кратным перевесом сил, терпели 10 лет?
Вышеприведенные ответы юристов содержат несколько преждевременные советы, до той поры, пока вы не уточните о ситуации на нижерасположенных этажах.
Если ваш дом находится в управлении, вопросом тепла в вашей квартире должна была заниматься ваша УК. Обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C); в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании. Если вы в течении 10 лет ни разу не обратились в свою Управляющую организацию, то скорее всего в суде не докажите своей правоты. Можете обратится с заявлением в отдел архитектуры своей администрации по вопросу получения разрешения соседом на переоборудование жилого помещения, если он его не получал можете подать на него в суд для того чтобы он восстановил систему отопления в своей квартире.