Попытка кражи шоколадки за 300 рублей - грозит ли учет в полиции?

Я украл шоколадку на 300 рублей в общей сумме, задержала охрана, грозились вызвать ПДН если не оплатим штраф в трехкратном размере стоимости шоколадок. Могли ли меня поставить на учет?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Для того, чтобы Вас поставили на профилактический учет, магазин (администрация магазина либо охрана или продавец) должны были вызвать полицию и написать заявление о хищении шоколадки. На основании этого заявления м ставят на проф. Учет.

При постановке на профилактический учет в ОДН рассылается информация в школу (другое учебное заведение), в КДН и ЗП, в УУП, а также в иные инстанции по необходимости. Кроме того, с Вас и Ваших родителей либо законных представителей обязаны взять объяснение, что Вам разъяснены и понятны условия постановки на профилактический учет и снятия с профилактического учета.

Таким образом, если на Вас не писали заявление о краже, а также Вас не вызывали в ОДН, тонет никаких оснований для постановки на профилактический учет.

Спасибо, я у Вас в долгу!