Вопрос о подписании брачного договора для усиления позиции в возможном суде
Сергей! Здравствуйте!
Сколько специалистов = столько и мнений!
Судебная практика не в Вашу пользу. Президиум Московского областного суда в подобном случае будет стоять на стороне родственника (см.: Постановление президиума Московского областного суда от 15.10.2008 N 568 по делу N 44г-151\08 "Судебный акт по иску о признании недействительными в части договоров купли-продажи недвижимости, дарения недвижимости, признании недействительной регистрации права собственности и признании права собственности на долю домовладения и земельного участка отменен, дело направлено на новое рассмотрение, так как при совершении сделки купли-продажи представитель совершил сделку от имени представляемого в отношении себя лично, что противоречит требованиям ч. 3 ст. 182 ГК РФ."
.
Но, в рассматриваемом случае, кроме продажи имущества по доверенности супруге была еще и занижена цена, это отчасти повлияло на итоговый судебный акт по делу. Если у Вас с ценой все ОК, то в принципе, побороться можно, грамотно аргументируя отсутствие своего интереса.
Если родственник еще не подал на Вас в суд, можете попробовать брачный договор и развод. Теоретически, тогда можно обосновывать отсутствие своего интереса, но, в случае отсутствия проблем со стоимостью имущества, в противном случае, дело будет точно проигрышным. Главное, не рискуйте представлять свои интересы самостоятельно. Обратитесь к хорошему специалисту так как дело неоднозначное.
Удачи Вам!