Симферополь, 01.03.2018, 13:54

Играет ли роль пропущенное письмо и сроки давности в судебном деле по долгу, который уже оплачен был 9 лет назад?

Вопрос №13936661 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2018, 13:54
Добрый день! На меня подал в суд займодавец по долгу, который я уже оплатила и забыла, прошло 9 лет. Как я увидела в деле по суду, что он мне отправлял 2 месяца назад письмо о возврате долга, я его не получила по причине отсутствия в городе (нужен был уход за мамой после операции). Письмо пришло на мою бывшую фамилию, т.к я вышла замуж и поменяла фамилию, соседи не знали моей старой фамилии и не поставили в известность меня об уведомлении. Могу ли я написать возражение о сроках давности и играет ли роль письмо, которое я не получила по уважительной причине? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать возражение о сроках давности ст.196-199 ГК Р.Не играет роль письмо, которое вы не получили по уважительной причине.

01.03.2018, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Конечно с заявлением о применении срока исковой давности обратиться в суд Вам необходимо, но и конечно же не будет лишним предоставить доказательство оплаты Вами взыскиваемого долга.

01.03.2018, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Свидетелем был на момент отдачи долга мой будущий муж. отдала деньги в руки займодавцу. Меня интересует сейчас - является ли для суда вышеуказанная причина в не получении письма уважительной, т.к займодавец ссылается именно на письмо. Спасибо.

01.03.2018, 14:15

Здравствуйте! Ну если судом принято заочное решение, то Вы можете в течении 7 суток с даты получения данного решения обратиться с заявлением в суд.

01.03.2018, 14:20

Думаю письмо они Вам прислали для того, что бы можно было ставить вопрос о восстановлении срока для подачи иска. Иногда такое проходит. А так конечно нужно смотреть на чем делают акцент.

01.03.2018, 14:25