Начисляется ли компенсация за неиспользованый отпуск
Начисляется ли компенсация за неиспользованый отпуск, если работник отработал на предприятии три месяца и увольняется по собственному желанию? Спасибо!
Начисляется. П. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930, действующих в части , не противоречащих Трудовому кодексу РФ, установлено, что при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом если сотрудник проработал 11 месяцев, то ему выплачивают полную компенсацию - за 28 календарных дней. В остальных случаях выплачивается пропорциональная компенсация. Для расчета пропорциональной компенсации необходимо определить количество дней в одном месяце, за которые следует выплачивать компенсацию: 28 дней следует разделить на число месяцев в году (12). Полученные 2,33 дня следует умножить на число месяцев, проработанным сотрудником до увольнения: 2,33 дн. х 3 мес. = 7 дней. Таким образом, в рассматриваемом случае компенсация увольняющемуся работнику за неиспользованный отпуск должна быть выплачена за 7 дней.
С уважением,