И ещё, может ли арендоателем быть не ИП а простой собственник?
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Если исходить из буквы закона, то ваша мать может сдавать или предоставлять в аренду квартиру только для проживания, либо превосходить её в нежилое.
Учитывая, то что в Смоленском Минюсте раньше прокатывало все что угодно стоит попробовать предоставить Договор безвозмездного пользования жилым помещением.
Сергей!
У меня есть опыт работы регистрации региональных общественных организаций, АОН, их символики (эмблем), сдачи ежегодной отчетности, обращайтесь
8904-364-54-00 Сергей Васильевич
Договор аренды по определению предполагается возмездным. Я подозреваю, что имелся ввиду договор безвозмездного пользования. Вот его и ищите...