Москва, 01.03.2018, 16:51

«Покупатель готов внести крупный залог на покупку дома - есть ли подвох?»

Вопрос №13937428 из г. Москва
опубликован 01.03.2018, 16:51
Покупатель хочет купить дом, готов внести Залог в крупной сумме. Покупатель обосновывает свою страховку: чтобы Чек оплаты залога Покупателя и Чек принятия его Продавцом по времени были идентичны, потому им необходимо одновременно находиться у банкомата и взять из банкомата Чек о ее переводе средств на карту Продавца. Есть ли тут подвох? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подписан договор, условия оплаты, порядок оплаты, указанный Вами, то никаких проблем нет. Но о каких чеках речь? Он переводит средства или наличку на карту продавца кладет? Или что?

01.03.2018, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Анатолий Федорович за Ваш ответ. Искренне желаю Вам всех благ и процветания.

Добрый день, Ирина! В данной ситуации есть признаки мошенничества. Потом потребуют ваши персональные данные по карточке. Не платите и не сообщайте свои персональные данные, в том числе по вашей карточке.

01.03.2018, 17:16
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Никакого подвоха, а лишь правовая безграмотность (или действия по ложным юридическим "советам")...

Законом установлено, что предоплата по сделкам совершается на основании предварительного договора или др.договора, которым предусмотрено срок, сумма, и дп.

01.03.2018, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полноценный ответ! Желаю Вам всех благ и процветания! С уважением, Ирина

Предварительного Договора об уплате Залога нет. Существует лишь устная договоренность между Покупателем и Продавцом.

Как объясняет Покупатель - ему важно, чтобы время перечисления денег совпадало на его чеке Отправки и на чеке Получателя. Покупатель перечисляет деньги на карту Продавца.

01.03.2018, 18:16

Перечисление средств без наличия договорных отношений (письменного договора), влечет для получателя средств неосновательное обогащение! Покупатель не сможет ссылаться, что хотел купить дом и перечисленные средства были залогом!

Наличие чека свидетельствует только о перечислении средств!

Недобросовестные продавцы в такой ситуации, получают деньги, а после продают жилье другому лицу. Пострадавшая сторона не сможет требовать заключения договора купли-продажи или возврата средств в двойном размере. Потерпевший сможет требовать лишь возврата средств с минимальными процентами!

01.03.2018, 19:51

Добрый день, Ирина! Никаких перечислений, тем более значительных сумму, без заключения договора делать не стоит. Все операции должны иметь документальное основание, банк может заблокировать счет и требовать предоставить документы, которые подтверждают обоснованность перечислений. Есть такое понятие, как финансовый мониторинг.

02.03.2018, 09:47