Стоимость услуги обжалования решения районного суда и законность сроков передачи решения

Вопрос №13938025 из г. Самара
опубликован 01.03.2018, 18:26
Сколько стоит услуга обжалования решения районного суда. И еще вопрос заседание было 17.01.2018 г, мотивирование решение составлено 14.02.2018 г, а мне отправлено по эл.почте только сегодня. Срок обжалования в течение месяца, а у сеня всего 14 дней и то праздничные дни выпали. Законно ли мне в такие сроки выдали решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о стоимости оплаты труда адвоката или юриста за составление апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу каждый адвокат, юрист решает только сам один (как правило после ознакомления с решением суда, иском, возражением на иск, а лучше - с материалами дела).

В случае удовлетворения жалобы расходы на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) взыскиваются полностью или частично с другой стороны по делу (если жалобу подаст истец, то - с ответчика).

Если решение составлено в окончательной форме 14.02.18, то месячный срок обжалования начал течь с этой даты.

До подачи жалобы надо уплатить госпошлину за подачу жалобы по реквизитам Самарского областного суда, если обжалуется решение одного из районных судов Самары. Жалоба подается через районный суд, вынесший решение.

01.03.2018, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени. Стоимость услуги по обжалованию решения суда первой инстанции можно обсудить, поняв сложность ситуации и перспективы обжалования. Для этого скиньте фото решения в личный кабинет, через кнопку "Написать сообщение юристу". Либо в электронную почту.

01.03.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Тамара! Срок обжалования решения - месяц с момента вынесения мотивированного решения. Вы пристствовали в судебном заседании? Если нет, то для срок срок меясц с ммомента получения указанного решения.

01.03.2018, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Значит считается месяц с 01.03,а не с 14.02? так?

01.03.2018, 18:38

Тамара, ст. 321 ГПК РФ четко установлено, что апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции может быть подана в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Т.е. в Вашем случае срок истекает 14.03.2018 г. Если пропустите - придется восстанавливать, а суды не охотно идут навстречу по этому поводу.

01.03.2018, 18:42

Вопрос о стоимости оплаты труда адвоката или юриста за составление апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу каждый адвокат, юрист решает только сам один (как правило после ознакомления с решением суда, иском, возражением на иск, а лучше - с материалами дела).

В случае удовлетворения жалобы расходы на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) взыскиваются полностью или частично с другой стороны по делу (если жалобу подаст истец, то - с ответчика).

Если решение составлено в окончательной форме 14.02.18, то месячный срок обжалования начал течь с этой даты.

До подачи жалобы надо уплатить госпошлину за подачу жалобы по реквизитам Самарского областного суда, если обжалуется решение одного из районных судов Самары. Жалоба подается через районный суд, вынесший решение.

01.03.2018, 20:09