Я рентгенолог, работаю в районной больнице уже 5 лет. Могу ли я участвовать в программе Земский доктор в 2018 году?
Я рентгенолог, работаю в районной больнице уже 5 лет. Могу ли я учавствовать в программе Земский доктор в 2018 году?
Чтобы получить подъемные по программе Земский доктор 2018, молодым врачам необходимо выполнить следующие условия и собрать определенные документы.
Возраст молодого специалиста не должен превышать 50 лет (изначально была установлена возрастная планка в 35 лет);
российское гражданство (приезжим из бывших республик Союза придется сначала получить российский паспорт);
минимальный период работы в сельской местности – пять лет, на которые подписывается договор;
работать на селе нужно только по дипломной специализации;
высшее образование, ординатура или интернатура;
потратить миллион можно на любые нужды, в том числе покупку жилья или земельного участка или строительство дома.
Земский доктор – федеральная программа для врачей 2018, присоединиться к которой могут только специалисты с высшим образованием в регионах-участниках. В частности, на подъемные могут рассчитывать те, кто переезжает в деревни и рабочие поселки Московской, Калининградской, Смоленской, Иркутской, Томской и Волгоградской областей.
Чтобы стать участником программы, нужно обратиться в отделение ФОМС по месту жительства и зарегистрироваться на получение миллиона. Из документов потребуются:
трудовой договор с сельским лечебным учреждением;
копия приказа о зачислении в штат сельской больницы;
реквизиты расчетного счета для перечисления денег;
адрес проживания медработника в выбранном населенном пункте.
Диплом о высшем образовании с указанием специальности и свидетельство об окончании ординатуру (интернатуру).
Важно! Необходимы нотариально заверенные копии всех документов, так как они направляются на рассмотрение в Минздрав.
После заключения договора с Минздравом обещанный миллион перечисляется в течение 30 дней.