Как правильно отменить приказ и оформить работника на работу?

Вопрос №13938591 из г. Архангельск
опубликован 02.03.2018, 04:54

Здравствуйте!

В соответствии со штатным расписанием от 14.10.2015 г. в учреждении была введена должность уборщицы 0,5 ст.. Данная должность была занята с 2016 года. Новое штатное расписание было утверждено приказом руководителя от 15.01.2018 г. и вступало в силу с 01.01.2018 г. (бухгалтера занимались бюджетом в связи с повышением окладов все новогодние праздники). В соответствии с приказом от 29.12.2017 г. на 0,5 ст. по новому штатному расписанию была принята еще одна уборщица на 0,5 ст в связи с увеличением арендуемой площади. Т.е. согласно ст.57 ТК фактически прием на работу был осуеществлен на должность, которой на дату приема (29.12.2017 г.) еще не было. Как правильно отменить приказ и оформить работника на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, если новое штатное расписание было утверждено приказом руководителя от 15.01.2018 г. и поэтому не могло вступать в силу с 01.01.2018 г., то есть до момента его утверждения.

Во-вторых, Если на момент приема на работу до Нового года в ШР было две штатные единицы, то приняли вторую уборщицу вполне законно в соответствии со ст.57 ТК РФ. Если в ШР была одна штатная единица, то увольнение в обычном порядке и приказ также обычный, как и все остальные документы, оформляемые при увольнении. Нет особой формы приказа для подобного рода случаев.

02.03.2018, 10:30

Так и пишите, что прежний приказ отменить.

Принять на работу с даты утверждения ставки в новом штатном расписании.

Ст. 68 ТК РФ указывает, что нужно.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

И всё.

02.03.2018, 05:00

Делается просто, отмняется прелыдуший приказ, человек уврльняется по собственному желанию и издается новый приказ. Все в соответствии соо ст. Ст. 74-81 ТК РФ.

02.03.2018, 05:09

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

На мой взгляд, можно пойти другим путем и не просто отменить приказ другим приказом.

Не исключено, что работник не против и согласится исправить трудовой договор, заключенный с ним, на другую дату.

Если же это невозможно, то в любом случае отменить приказ, как представляется, нецелесообразно, поскольку в любом случае, если работник был допущен к работе с 29.12.2017 г., то трудовой договор будет считаться заключенным с ним именно с этой даты - со дня допущения до работы.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

02.03.2018, 05:09

Отмена приказа ст 8 ТК РФ о приеме на работу от 29.12.2017 года без согласия этого работника вам ничего не даст. Здесь мне видится оптимальным следующий вариант: приказ о приеме на работу от 29.12.2017 года не отменяется А трудовой договор ст 57 ТК РФ следует переделать, указав в нем, что договор вступает в силу с 1 января 2018 года Но подобное изменение возможно только с согласия работника.

02.03.2018, 05:18

1. Приказ можете отменить только уволив работника

2.Новая редакция штатного расписания должна вводиться в действие в день увольнения работников.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

02.03.2018, 05:20

Приказ никак не отменить. Работник принят на работу и уволить его можно только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

02.03.2018, 05:27

Привожу дословнозамечание по результатам проверки трудовогозаконодательства:

"4. В соответствии со штатным расписанием от 14.10.2015 г. в штате МБУ утверждена должность уборщица 0,5 ст. Данную должность занимает Ф.И.О. В соответствиис приказом от 29.12.2017 г. с 01.01.2018 г. на должность уборщица 0,5 ст. принимается И.О.Ф., данной должности на 01.01.2018 г. нет в татном расписании МБУ. Штатное расписание утверждено приказом учреждения от 15.01.2018 г. Поскольку штатное расписание утверждено 15.01.2018 г., вступает в силу с 01.01.2018 г., руководитель МБУ не имел права принять на работу второго работника с 01.01.2018 г. т.к. на 01.01.2018 г. такой единицы в штатном расписании не было, а в согласно ст.57 ТК РФ прием на работу осуществляется на должность, которая на дату приема уже есть в штатном расписании." Как правильно оформить устранение замечания? Работник И.О.Ф. готов написать заявление на увольнение по собственному желанию.

02.03.2018, 05:55

Даже если ВЫ уволитеработника и примите его заново, то все равно тот первый приказ о приеме на работу все равно был и не может быть отменен или признан недействительным, поскольку это нарушит права работника. Если егофактически допустили к работе, то трудовые отношения уже возникли и ничего с этим не сделать. Нарушение есть, но его не странить. Просто работодатель прилекается к администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ и все. Никак это не устранить.

02.03.2018, 06:04

Сергей Владимирович, тут надо понимать, что даже если работник согласен написать заявление на увольнение, то уволиться "задним числом" он не может. Это будет также нарушение трудового законодательства.

Тут надо просто поступить немного иначе. Издать приказ об отмене приказа от 29.12.2017 г. о приеме на работу данного работника. На приказе об отмене приказа данный работник может написать, что с приказом об отмене он согласен.

Однако чтобы избежать новых нарушений трудового законодательства, то следует каким-либо образом оплатить труд данного работника за период с 01.01.2018 г. по 15.01.2018 г. Например, издать отдельный приказ о том, что работник был допущен в данный период времени к работе без оформления трудового договора, но поскольку фактически исполнял свои трудовые обязанности (ст. 16 ТК РФ), то ему начисляется заработная плата за этот период.

02.03.2018, 06:13

Работник готов уволиться по собственному желанию и вновь написать заявления о приеме на работу., в т.ч. вернуть деньги (За какой период?). Как все это правильно оформить? Заявление работника от 02 марта 2018 г.: прошу уволить по собственному желанию - с какого числа? Принять на работу с какого числа? Суть вопрса в правильном разрешении ситуации...

02.03.2018, 06:15