Оренбург, 02.03.2018, 00:26

Необходимость получить справку о проживающих в квартире вызывает финансовые и организационные сложности - почему нотариус не может сделать запрос в МФЦ нашего города?

Вопрос №13939238 из г. Оренбург
опубликован 02.03.2018, 00:26
Умер двоюродный брат, все документы собрали, но нет справки о проживающих в квартире, и о том кто в ней прописан. Справку дают в МФЦ гор. Москвы. Нотариус говорит приезжайте, берите и мне приносите. Но мы и так потратились на похороны, живем в другом городе, перелет дорогой и т.д. Разве нотариус не обязан сделать запрос в МФЦ, причем мы говорим конкретно в какой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.03.2017) 3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2018

02.03.2018, 00:43

А при чём тут справка о проживающих лицах? .Нотариус собирает сведения об имуществе, которое находится у сторонних лиц, либо о вкладах в банках, если наследникам неизвестно об этом

Но никаких справок и документов он не собирает

02.03.2018, 01:40

Нет, конечно, в обязанности нотариуса не входит сбор документов для вступления в наследство

Это-обязанности наследников, если, конечно, они хотят вступить в права наследования.

02.03.2018, 00:36
Оценка автора вопроса:
Не квалифицированная консультация

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.03.2017) 3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2018

02.03.2018, 00:43

А при чём тут справка о проживающих лицах? .Нотариус собирает сведения об имуществе, которое находится у сторонних лиц, либо о вкладах в банках, если наследникам неизвестно об этом

Но никаких справок и документов он не собирает

02.03.2018, 01:40