Санкт-Петербург, 02.03.2018, 06:10

Бывший супруг требует деньги за ДНК-экспертизу - как найти правду и что делать с решением суда?

Вопрос №13939595 из г. Петрозаводск
опубликован 02.03.2018, 06:10
Доброй ночи. У меня такая ситуация. В сентябре-октябре 2017 года у меня закончился суд (с котором я была ответчицей) по оспариванию моим бывшим супругом отцовства. В исковое заявлении (которое было им подано в конце марта 2017 года носило характер лжи и клееты со стороны мужа (он писал, что не был в курсе моей беременности, что его отчество было присвоено ребёнку незаконно ну и всё в этом духе). Так же им было прикреплено ходатайство но ДНК-экспертизу. По СК РФ п.2, ст 52 ск рф Исковое заявление лица, знавшему о своей непринадлежности с данному ребёнку, не может быть удовлетворено. У мня были свидетели, которые могли это подтвердить, но до них дело не дошло, а была допрошена лишь моя мама. В итоге, после проведения ДНК-экспертизы суд вынес решение удовлетворить иск истца, и внести в актовую запить о рождении ребёнка изменения, т.е. исключить сведения об отце. Теперь мой бывший супруг вымогает из меня деньги за ДНК-экспертизу, и за (якобы) услуги своего адвоката, который так и не появился ни на одном судебном заседании. Посоветуйте, как мне найти правду? Могу ли я подать жалобу на решение суда и попытаться добиться возобновления дела и дойти до допроса свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 2 ст. 52 СК РФ к Вашему случаю не имеет никакого отношения, т.к. на момент рождения ребенка Вы состояли в зарегистрированном браке. Супруг в любом случае был бы записан отцом ребенка. Вне зависимости от его желания.

Правда уже найдена. Ваш бывший супруг имеет право заявить требование о взыскании судебных расходов. Стоимость экспертизы в этом случае придется возместить. Что касается расходов на представителя, Вы можете представить свои аргументированные возражения. Но не факт, что Вам удастся полностью избежать их возмещения, т.к. работа адвоката включает в себя не только участие в судебных заседаниях, но и подготовку искового заявления и т.д.

02.03.2018, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Получается что за 1 исковое заявление (которое бывшему мужу ЯКОБЫ написал адвокат), а на самом деле оно было "слизано из интернета, муж мне говорит, чтобы заплатила ЕГО адвокату 54 т? Это бред! И то, не мужу заплатила за расходы на адвоката, а адвокату заплатила за его работу на мужа. Это как понимать?

02.03.2018, 09:35

Так не платите. Говорить можно все, что угодно. Пусть обращается в суд за возмещением судебных расходов, если посчитает необходимым.

02.03.2018, 09:40