Уфа, 02.03.2018, 07:29

Решение казанского суда по займу в Грин Мани вызывает вопросы - законно ли взыскание?

Вопрос №13939779 из г. Уфа
опубликован 02.03.2018, 07:29
Доброе утро, сегодня пришло решение казанского суда по микробиологии займу в 9000 в Грин Мани с 1 апреля 2016 по 5 мая 2017 (9000*679,979%:365 дней *400 дн)=67066 взыскать с меня подскажите все ли законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Для микрофинансовых организаций проценты за пользование по договору краткосрочного займа начисляются только на срок действия договора займа, указанный в договоре, то есть, например, на 15 дней и не могут продолжать начисляться по истечении срока действия договора займа, поскольку иное фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом.

При этом максимальная сумма, которая может быть предоставлена гражданину-заемщику по договору микрозайма, составляет 1 млн руб., если заимодавцем является микрофинансовая компания, и 500 тыс. руб., если заимодавец - микрокредитная компания (п. п. 1, 3, 4 ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 2, п. 2 ч. 3 ст. 12 Закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ).

Ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона N 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации") микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа (с 1 января 2017 года трехкратного).

Если на момент заключения договора эти ограничения не действовали, то размер взыскиваемых процентов за пользование займом подлежал исчислению исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма.

02.03.2018, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как быть суд же решение вынес.

02.03.2018, 08:07

Это судебный приказ? Если так, То просто его отмените.

Если решение суд, то апелл жалобу подать.

По иному никак. Только от Ваших активных действий все зависит.

02.03.2018, 08:12

А как быть суд же решение вынес.

02.03.2018, 08:07