Материнский капитал при разводе - права бывшего супруга и сроки использования
У меня такой вопрос я не живу с мужем 8 лет по ещё не разведена, проживаю с сожителем беременна. Хочу подать на развод, будет ли иметь право мой бывший муж на материнский капитал, и через сколько времени после развода я смогу использовать мат. капитал.
Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Таким образом, право на получение материнского капитала имеете только Вы, а не Ваш муж.