Рязань, 02.03.2018, 07:59

Сроки давности и возможность возмещения ущерба по определению Конституционного суда в 2008 году по ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей

Вопрос №13939860 из г. Рязань
опубликован 02.03.2018, 07:59
Скажите пожалуйста, если определение Конституционного суда было в 2008 году, признавшее ФЗ несоответствующим Конституции, можно ли в 2018 г. сослаться на него и возместить материальный ущерб, нанесенный данным ФЗ? Либо же есть сроки давности (ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если определение Конституционного суда относится к вашему конкретному случаю, нормы истолкованы судом применяются в ваших конкретно отношениях, то да, смело можете ссылаться.

02.03.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можно уточнить-а если случай аналогичный моему, а решение было по иску другого гражданина. Нужно еще подавать в Суд? не было уВас такой практики? Спасибо.

02.03.2018, 12:01

Ольга, добрый день. Постараюсь объяснить так -

Есть такие понятия как нормы процессуального и материального права - Вот Конституционный суд РФ дает правильное толкование данных норм - соответствующие разъяснения обязательных для всех судов которые применяют соответствующие нормы права. Т.е если в вашем деле есть нормы которые Конституционный суд истолковал в каком то решение - то и ваш суд должен также их истолковывать.

Не путайте с фактическими обстоятельствами и доказательствами которым конкретный суд сам дает оценку.

05.03.2018, 10:59