Развивающая настольная игра для возраста 8+ - что она поможет развить и можно ли об этом говорить на коробке и флаерах?

Здравствуйте! Я придумал настольную развивающую игру и собираюсь ее продавать. Она предназначена для возраста 8+. Могу ли я на коробке игры написать все, что она на мой взгляд поможет развить (или развивает) у играющих в неё? Могу ли я на флаерах раздаваемых (в том числе детям) указать такую же информацию?
Лучший ответ

Здравствуйте. В настоящее время действует Письмо от 17 мая 1995 года N 61/19-12 Министерства образования Российской Федерации "О психолого-педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях", которое устанавливает процедуру и критерии проведения психолого-педагогической экспертизы детских игр и игрушек с целью разрешения их производства, импорта и реализации в Российской Федерации. Прежде чем, заниматься продажей данной игры, Вам необходимо ознакомиться с данным письмом на предмет соответствия законодательству. А после уже, заниматься продажей и рекламой.

1. Можете написать на коробке, если это действительно так. ст. 10, 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" позволяет. Только главное чтобы было написано не все что она ПО ВАШЕМУ мнению развивает. А все что она действительно развивает.

2. Можете на флаерах указать. Это не запрещено. Главное чтобы информация была достоверной.

Фантастики не пишите. А то ФАС оштрафует за недостоверную рекламу. Аналогично п. 1. смотрите его.

И снова добрый день)) Ранее, мы с Вами общались по данному вопросу. В соответствии с действующим законодательством запретов на размещение информации об особенностях игры не установлено.

Поэтому Вы не будете нарушать закон " О рекламе" и закон "О защите прав потребителей". Главное, донести до потребителя информацию в соответствии с законом. Вы получаете авторство, как только реализуете свою идею. Но до поры до времени, пока никто эти права у вас не оспорил. Даже в случае, если на Вас подадут в суд (но для этого нужны достаточные основания), Вам необходимо будет доказать, что данная игра принадлежит именно Вам.

Здравствуйте! Требуется ли для производства и продажи настольной развивающей игры с возрастом 7+ (или 8+) проведения психолого-педагогической экспертизы, для разрешения её производства. Подпадает ли данный случай под Письмо от 17 мая 1995 года N 61/19-12 Министерства образования Российской Федерации "О психолого-педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях"? Эта экспертиза необходима или желательна или вообще не нужна.

Не требуется. ВООБЩЕ не нужна. Можете написать на коробке информацию согласно ст. 10, 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" позволяет. Только главное чтобы было написано не все что она ПО ВАШЕМУ мнению развивает. А все что она действительно развивает.

Конечно нужна экспертиза.

Вы письмо читали?

Приложение 1 к письму Минобразовария России от 17 мая 1995 года N 61/19-12 гласит:

"Настоящий Порядок устанавливает процедуру и критерии проведения психолого-педагогической экспертизы детских игр и игрушек (далее именуются - игрушки) с целью разрешения их производства, импорта и реализации в Российской Федерации.

Психолого-педагогической экспертизе подлежат игрушки, образцы которых подготовлены к серийному производству в Российской Федерации, или при заключении контракта на их поставку из-за рубежа.

Допускается проведение психолого-педагогической экспертизы игрушек перед их реализацией в торговой сети.

В целях более ранней проработки психолого-педагогической направленности игрушки рекомендуется направлять на психолого-педагогическую экспертизу на стадии разработки."

Или Вы не в России?

Это лучший ответ

Письма не обладают нормативными свойствами, они не регулируют правоотношения, но для производства любого товара и реализации его на рынке вы должны пройти сертификацию, поэтому экспертиза вам понадобится.

Письмо от 17 мая 1995 года N 61/19-12 Министерства образования Российской Федерации "О психолого-педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях"

ПИСЬМО Министерства образования от 17 мая 1995 года N 61/19-12 носит рекомендательный характер, о чем прямо указано в преамбуле данного письма. Поэтому эта экспертиза не является обязательной.

На самом деле письмо давно потеряло актуальность.

Здравствуйте! Я совсем не вижу ни какого смысла проводить какую либо экспертизу, какие вопросы вы поставите перед экспертом? И зачем вам эта экспертиза нужна.

Письмо не потеряло актуальность, но настольные игры для детей подлежат обязательной сертификации согласно

Технического регламента Таможенного союза

ТР ТС 008/2011"О безопасности игрушек".