Суд должен назначить психиатрическую экспертизу при продаже квартиры гражданом, признанным недееспособным по психическому заболеванию
Уважаемая Елена и Александровна! Сегодня ещё выяснил (помогаю недееспособному гражданину, которого просто " кинули" на квартиру), что когда был суд о признании сделки недействительной, противоположная сторона уже продала квартиру! А в суде первой инстанции и апелляции, НИЧЕГО не сказала об этом, т.е в суд не был привлечен в дело новый собственник квартиры! Что делать в такой ситуации-подавать в касацию, или по ст.392 гпк РФ - что в суд первой инстанции и апелляцию не был привлечен отстоящий собственник квартиры, а суд не знал об этом и рассматривал взаимоотношения не дееспособного и первого покупателя квартиры. Сторона не дееспособного узнала об этом только сегодня, когда получила справку ГУФРС о собственника квартиры?
Вы знаете очень интересный вопрос для меня. У меня было похожее дело. И там суд не назначал экспертизу на предмет того куку или не куку когда подписывал.
Вы знаете все зависит от позиции истца, как он себя ведет в суде. Действительно пленум ВС сказал, что да по 177 ГК надо проводить экспертизу, НО. Давайте рассмотрим такую ситуацию, как была у меня. Приходит истец, точнее представитель и говорит я прошу признать сделку недействительной по причине того, что продавец был куку и его обманули. То есть два основания. А доказывает он одно - обман. А если представить себе, что приходит истец и говорит о том, что он просит опорочить сделку по всем основаниям, предусмотренные пар 2 гл 9 гк рф. в этом случае, что суд должен провести все мыслемые и не мыслемые экспертизы. Мое мнение такое - суд устанавливает факты и по этим фактам применяет либо не применяет норму права.
Добрый день! Да, суд должен назначить комплексную судебно-психиатрическую экспертизу для установления состояния гражданина на момент продажи ЖП и на сегодняшний день.