Могут ли меня уволить, если я прекращаю отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в бюджетной организации?
Добрый день.
В данном случае работодатель неправ, поскольку Вы имеете полное право сидеть дома с ребенком до достижения ребенком трехлетнего возраста (ст.256 Трудового Кодекса РФ).
Требования работодателя выйти уже с понедельника незаконны.
Уволить Вас не могут, у Вас еще отпуск не закончился. А вот если Вы не выйдите после исполнения ребенку трех лет (на следующий день), то это может рассматриваться как прогул и в результате увольнение (подп. А п.6 ст.81 Трудового Кодекса РФ).
Пусть попробуют уволить. Руководитель в организации либо под кайфом был, либо шутка неудачная.