Иркутск, 02.03.2018, 10:32

Какие вычеты полагаются мужу при оформлении дарственной своей квартиры на дочь и станет ли она сразу ее собственностью? Рассмотрение альтернативы - завещания.

Вопрос №13940555 из г. Иркутск
опубликован 02.03.2018, 10:32
Если мой муж оформит дарственную своей квартиры на мою дочь имеет он право получить налоговый вычет?! Она же сразу перейдет в собственность дочери. Или лучше завещание!?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется покупателю (строителю) жилья, но никак не продавцу. В Вашем случае в соответствии с п.3 ст. 217.1 (дарение, завещание) даритель (завещатель) не уплачивает НДФЛ с суммы дарения (завещания), если подаренная (завещанная) квартира находилось в его собственности не менее 3 лет и подарена (завещана) она близкому родственнику в соответствии с СК РФ.

Таким образом, при соблюдении указанных увловий нет никакой разницы - дарить или завещать...

02.03.2018, 11:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если мой муж оформит дарственную своей квартиры на мою дочь имеет он право получить налоговый вычет?! Она же сразу перейдет в собственность дочери... ПРОЧИТАЙТЕ ПОЖАлУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНО! Я спросила муж получит ли а не дочь!

02.03.2018, 14:04

Если у вашего мужа есть платежные документы, оформленные при покупке квартиры, то он может собрать все необходимые документы и подавать заявление на налоговый вычет. Но лучше сначала произвести налоговый вычет, а потом уже передавать право собственности.

02.03.2018, 14:10

Юлия, Муж не получит имущественный вычет Т.К. он дарит или завещает Я уже ответил на Ваш вопрос за 4, 5... Обо всех остальных тонкостях я написал ранее, внимательно прочтите.

02.03.2018, 14:12