Что лучше составить дарственную или завещание на дочь.

У меня естьмуж и несовершеннолетняя дочь (10 лет). Я хотела бы оставить всё своё имущество и средства только дочери. Жилой дом и земля были куплены в браке (муж не прописан в данном доме), но оформлены на меня. У меня такие вопросы: 1) Имеет ли право мой муж на это имущество 2) Что лучше составить дарственную или завещание на дочь. Опекунами дочери в случае чего хотела бы назначить бабушку и дедушку, или свою родную сестру, до наступления совершеннолетия дочери. 3)При составлении завещания, какие расходы будет нести моя дочь. 4) Сможет ли мой муж оспорить моё решение. (дарственную или завещание)
Лучший ответ

1. да, муж имеет право на 1/2 долю в этом имуществе, поскольку оно куплено в браке

2.договор дарения надо регистрировать при жизни, завещание вступает в силу после смерти, завещанное имущество входит в состав наследства

3. дочь будет нести расходы при вступлении в права наследства, какие именно - сказать невозможно. в зависимости от расценок нотариуса на тот период и госпошлины

4. если вы нахордитесь в здравом уме и не лишены по суду дееспособности. а также не страдаете заболеваниями, препятствующими сознавать свои действия, то не сможет

Елена, если имущество куплено в браке, то совершенно не важно, кто по документам владелец имущества, Вы или ваш муж. Имущество принадлежит вам обоим, в равных долях. Вы имеете право изъявить свою волю, относительно назначения опекунов вашей дочери. При составлении завещания на дочь, она не будет нести никаких расходов. Если отчуждение совместно купленной в браке недвижимости произойдет без согласия второго супруга,-сделка оспоримая, в любом случае.