Если примут увеличение на 5 лет, то мне их нужно будет отработать, или на старых сотрудников это не распространяется?
О какой пенсии речь? Если трудовая - достаточно 5 лет страхового стажа, в который входит и служба.
Если о пенсии за выслугу, там таких цифр нет.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
(с изменениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г., 1 июня 1999 г., 6 декабря 2000 г., 17 апреля, 30 декабря 2001 г., 10 января, 4 марта, 29 мая, 12, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 2 февраля, 21, 30 декабря 2006 г., 1, 3 декабря 2007 г., 13 февраля, 8 мая, 22 июля 2008 г., 28 апреля, 24 июля, 9 ноября 2009 г., 21 июня, 10 декабря 2010 г., 1, 19 июля 2011 г.)
"Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Светлана, здравствуйте! Если я правильно поняла, речь идет о назначении пенсии сотрудникам полиции.
Вы говорите о СЛУХАХ о том, что будут внесены изменения в закон о пенсионном обеспечении, о том, что будет увеличена выслуга для назначения пенсии.
ПОКА об этом говорить рано, так как это только слухи.
Если ознакомиться с законопроектом о социальных гарантиях сотрудникам ОВД, то из его текста НЕ следует, что будет увеличены годы выслуги для назначения пенсии (во многих статьях говорится о сотрудниках ОВД, имеющих выслугу 20 лет и более, уволенных с правом на пенсию, и т.п...).
На мой взгляд, в ближайшее время изменений быть не должно.
Что касается назначения пенсии за выслугу лет по, так называемому, смешанному стажу, то цифры 13,5 лет - нет. Необходимо иметь 25 лет общего трудового стажа (в календарях), из которых не менее 12,5 лет службы, и увольнение должно происходить СО СЛУЖБЫ в возрасте 45 лет и старше по сокращению, возрасту, здоровью.
Если представить, что изменения, все-таки, вносится будут, то сделано это будет не за один день, и те, у кого есть првао на назначение пенсии по действующему законодательству, вполне смогут успеть уволиться.
С уважением,
Харченко О.В.