Актогай, 02.03.2018, 12:40

Возможно ли работать водителем на грузовых автомобилях в РФ для гражданина Республики Казахстан, оформляющего документы на РВП в Смоленске?

Вопрос №13941159 из г. Актогай
опубликован 02.03.2018, 12:40
Здравствуйте у моего мужа гражданство Республики Казахстан В настоящее время он оформляет документы на РВП в Смоленске. Имеет права международного образца. Может ли он в РФ работать водителем на грузовых автомобилях (категории Е)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я не ошибаюсь, то в течение 60 (шестьдесят) календарных дней с момента получения РВП или Вида на жительство он не имеет право использовать иностранное водительское удостоверение. Т.Е. надо успеть произвести обмен.

02.03.2018, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пожалуйста можем мне ответить юрист РФ, а то идут разногласия, я ссылаюсь на Закон о безопасности дорожного движения п. 13 ст 25 с поправками от 26.07.2017 г № 204 ФЗ.

02.03.2018, 13:55

В п. 13 имеется второй абзац предусматривающий, что положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

В РК русский язык является официальным и водительское удостоверение выдается в том числе на русском языке.

02.03.2018, 14:06