Как защитить права на общение с ребенком в мировом суде в случае развода и противодействия БЖ
Ришат, доброе утро!
Есть несколько вариантов решения проблемы.
Можно подать встречное исковое заявление, но тогда встанет вопрос о передаче гражданского дела о расторжении брака на рассмотрение в федеральный суд. Раньше так и происходило, но уже пару лет, суды выделяют такие встречные иски в отдельное производство и не рассматривают оба опроса в одном процессе, считая это нецелесообразным.
Я бы посоветовала обратиться сразу в федеральный суд. Какое решение Вами будет принято - не знаю, Вы можете пойти путем попытки установить место жительства ребенка с Вами, однако, должны понимать, что у нас в стране такие требования отцов удовлетворяются слишком редко, можно пойти путем установления порядка общения. Этот иск Вы выиграете.
Можете попытаться и то и другое, например, в суд обращаетесь с иском об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами, а дальше измените предмет исковых требований на установление порядка общения. Это - нормально.
Удачи Вам!
С уважением,