Как вернуть предоплату и отказаться от свадебного платья в рассрочку

Вопрос №13941383 из г. Владивосток
опубликован 02.03.2018, 13:30
Здравствуйте, оформила свадебное платье в рассрочку, внесла предоплату 10.000 р. по безналичному расчёту. На данный момент прошло 8 календарных дней с момента заключения договора. Платье находится в салоне. Могу ли я вернуть предоплату и отказаться от услуг салона? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае купли-продажи (на пошив).

02.03.2018, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор не на пошив, а на покупку готового фирменного платья. Условий не прописано о расторжении или удержании. В шапке сказано "Договор розничной купли продажи товаров с условием оплаты в рассрочку".

02.03.2018, 14:34

Тогда не сможете расторгнуть, без согласия на это другой стороны договора. Вряд ли сможете доказать наличие указанных в ст. 451 ГК РФ условий, позволяющих требовать прекращения договора.

02.03.2018, 14:41

Здравствуйте!

Да можете отказаться от договора руководствуясь ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

04.03.2018, 04:36