Как избежать налога при продаже наследственной доли квартиры и возможные последствия для других собственников
Моя тётя получила в наследство 3/8 квартиры в январе 2017 года. Мы сейчас продаём квартиру целиком за 2,2 млн руб. Риелторы сказали, что налог ей надо будет заплатить почти 60 тыс, или ждать 5 лет или подарить мне (я собственница остальных 5/8 доли в квартире) , те Ее родной племяннице, и тогда налог не платится. Почему после дарения отменяется налог? И заплачу ли я налог на доход за наследство 1/8 (оно мне перешло тк я инвалидом в мае 2016 года стала) . Изначальные 1/2 квартирой я владела с 2010 года?
Лучший ответ
Не отменяется налог от дарения.
Налогов на дохода за наследство не существует.
Пусть продает свою долю отдельным договором. Тогда сможет отнять от своего дохода от продажи 1 млн. рублей,
А Вы освобождаетесь от налога на доход, так как свыше 3 и 5 лет в собственности.