Соседи в общежитии заняли все места общего пользования - как решить проблему и какие иски можно подать?
Уважаемая Елена!
Вы можете обратиться в суд с негаторным иском как титульный владелец, если комната не приватизирована или как собственник , если комната приватизирована. Негаторный иск есть внедоговорное требование владеющего вещью к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом (ст
В качестве ответчика выступает лицо, которое своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности (права титульного владения).
Предметом негаторного иска является требование истца об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения.
Основанием негаторного иска служат обстоятельства, обосновывающие право истца на пользование и распоряжение имуществом, а также подтверждающие, что поведение третьего лица создает препятствия в осуществлении этих правомочий. В обязанность истца не входит доказательство неправомерности действия или бездействия ответчика, которые предполагаются таковыми, если сам ответчик не докажет правомерность своего поведения.
Вместе с тем иск может быть заявлен лишь до тех пор, пока длится правонарушение или не ликвидированы его последствия. С устранением препятствий в осуществлении права собственности отпадают и основания для негаторной защиты.
С уваением
Наталья Оськина