Как требовать перерасчета ЖКУ и защищать свои права - ситуация с неправильным начислением и отказом от перерасчета

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: в апреле 2016 года у меня пришла квитанция за ЖКУ с учетом кап. ремонта 4004 рубля. В следующем месяце пришла примерно та же сумма, но моя бабушка сходила и сделала перерасчет и вышло ЖКУ за апрель 2016 - 3195 руб. В 2017 году опять повторилась ситуация и сходила в ДУК, но мне там отказали в перерасчете из-за того, что выросли тарифы поэтому по сравнению с прошлым годом ЖКУ выросло на 1000 рублей. И как аргумент она сказала, что сама столько же платит. Тогда в ответ на это я ей сказала, что у моей знакомой квартира больше, но за ЖКУ платит меньше на 1500, хотя счетчиков на воду у нее не стоит (а у меня стоит), зарегистрированных жильцов двое (как и у меня). У меня тогда закрались подозрения, что тут что-то не так. Я тогда ничего не добилась. Но вот сейчас ситуация повторилась, и квитанция за февраль пришла на 1000 больше, чем за тот месяц. Плачу вовремя, в строке долги все по нулям. Только по непонятным основаниям в строке отопление-энергия по сравнению с прошлым месяцев выросла в 3 раза. Думаю, что если пойду в ДУК мне откажут снова в перерасчете. Имеют ли они право отказывать в перерасчете? И если они должны сделать перерасчет, то за какой период они его должны сделать? И если откажут, то в каком виде должен быть отказ, и куда потом обращаться? И как вообще выстраивать диалог с работниками ДУКа, чтобы они выполняли свои обязанности? Может статью какую указать, как аргумент или закон, по которому они должны следовать?

Лучший ответ

Зайдите прямо сейчас на сайт Прокуратуры Нижегородской области и подайте жалобу через интернет-приемную. После проведенной проверки по Вашей жалобе, будет понятно о правомерности либо неправомерности управляющей компании по начислению оплаты за ком. услуги.

Большое спасибо!