Возможность иска мужа о взыскании алиментов в твердой сумме и вопрос пошлины в суде
Здравствуйте! Ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ, только в Вашем случае оснований для уменьшения не усматривается. Сами же пишете, что прожиточный минимум на ребёнка 9009 рублей, то есть он и так платит меньше прожиточного минимума. Суды при разрешении таких требований сейчас в большинстве исходят из того, что трудоспособный мужчина должен обеспечивать своих детей.
У мужа от первого брака есть сын, которому он по решению суда должен платить 1\6 часть алиментов.
Может Вы что-то путаете - В соответствии со ст. 81 СК РФ он должен уплачивать не менее ¼ от заработной платы или иного дохода. Следовательно, минимальный размер алиментов на одного ребенка – 25% от заработка.
В суд подается не иск, а заявление. Вся информация справочного характера размещена в силу закона на сайте каждого мирового судьи, в т.ч. и образец заявления и размер гос. пошлины.
Подавайте мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов на вашего ребёнка в твёрдой денежной сумме эквивалентно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В исковом указывайте, что платит алименты в таком-то размере. Привлекаете к суду женщин получателей алиментов как заинтересованных лиц. После муж вправе подать исковое на изменение взыскиваемых с него алиментов в долевом отношении на твёрдую денежную сумму по ст.119 СК РФ. С 28.02.2018 г. средняя ЗП по России составляет 51197,00 (1/6 = 8532,83 руб.).
Детей двое! Один от первого брака. Прожиточный минимум на ребенка в Нижегородской области в 2018 году 9009 рублей. Муж официально не работает! Алименты рассчитываются из средней зарплаты по России. (1\6). Выходит в месяц примерно 5-6 тысяч рублей. У него на иждивении наш сын и я. Может ли он просить суд взыскать с него алименты в твердой денежной сумме.