Требование о перечислении алиментов в твердом денежном эквиваленте от отсутствующего отца ребенка.
Отец ребенка оказывает недостаточную матпомощь и вдобавок с постоянной задержкой в 2-3 месяца. Формирую текст искового заявления на уплату алиментов в твердом денежном эквиваленте. Совместно не проживаем.
Соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверенным. Несоблюдение этого правила влечет его недействительность. Упоминание о таком соглашении не целесообразно, но вреда не принесет.
Добиться уплаты алиментов в твердой денежной сумме не так просто, как Вам может показаться (ст.83 СК РФ).
Уважаемая Татьяна!
Если со стороны Вашего супруга имеет место неисполнение требований условий соглашения об уплате алиментов, в части, касающейся своевременности и полноты осуществления оплаты денежных средств на содержание ребенка, и если Ваш супруг отказывается от изменения условий указанного соглашения относительно способа уплаты алиментов, Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении соглашения об уплате алиментов.
Согласно ст. 101 Семейного кодекса РФ при решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина для физических лиц составляет 200 рублей.
Таким образом, при подаче искового заявления об изменении соглашения об уплате алиментов, касающегося перемены способа его взыскания, к данному заявлению наряду с иными прилагаемыми документами, в обязательном порядке Вам нужно будет также прилагать соглашение об уплате алиментов, заключенный между Вами и Вашим супругом.
Удачи Вам!
С уважением, Василий Петрович!
Возможно самостоятельное изучение СК РФ (в частности гл.13, 16 , 17) удовлетворит Вас. Очень на это надеюсь.