Проблема несовпадения границ участка с кадастровой картой - кто должен внести исправления и за чей счет?
Здравствуйте, Николай Валерьевич. Таких ситуаций в РФ сейчас тысячи. Межевания до 2008 года почти все с ошибками. Но нередко те кадастровые инженеры или организации, которые допустили ошибки, уже не работают. Вам нужен юрист и кадастровый инженер. Они выявят все юридически значимые обстоятельства, составят все необходимые документы для исправления ошибок пока за Ваш счет и только если есть еще возможность найти виновников, тогда можно взыскать ущерб с них. Если объединитесь с другими жителями деревни, может обойтись дешевле устранение ошибок.
Здравствуйте Николай Валерьевич. Тут ситуация решается следующим образом. Если это ошибка росреестра, то росреестр ее исправляет. Но если это ошибка вашего кадастрового инженера, то за ваш счет, а вы потом можете предъявить требование инженеру или сразу заставить его исправить ошибку.