Какой налог должна вычитать бухгалтерия у граждан Республики Беларусь, работающих в Москве?
Ваши доходы облагаются по ставке 30%. При этом статус налогового резидента зависит только от времени нахождения на территории РФ. Ставка 13% будет применима к вашим доходам после вашего фактического нахождения в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Перерасчет налога производит налоговый орган по месту вашего учета по месту пребывания, при условии подачи налоговой декларации (п.1.1. ст.231 НК РФ). При этом следует учитывать, если вы являетесь высококвалифицированным специалистом, признаваемым в порядке ст. 13.2 Закона РФ № 115-ФЗ, то ваши доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%, независимо от времени нахождения в РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))