Астрахань, 03.03.2018, 09:32

Вопрос наследования - Имеет ли право вторая жена на наследство, если имущество было приобретено до брака?

Вопрос №13944525 из г. Астрахань
опубликован 03.03.2018, 09:32
Здравствуйте. У меня недавно умер папа.. Нас трое детей... После смерти мамы. Спустя 10 лет. папа второй раз женился... Осталась квартира.. и сад... Имеет ли право на наследство вторая жена.. Имущество куплено задолго до брака...
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте,

Если имущество приобретено вне брака, вторая супруга не будет иметь права на выдел супружеской доли.

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Соответственно, она является наследником первой очереди к имуществу своего супруга (Вашего отца), наравне с Вами.

04.03.2018, 07:51

Спасибо. То есть, только на то, что нажито после второго брака, вторая жена имеет долю наследства? Так?

04.03.2018, 09:04

Наталья, нет, не так,

На долю во всем имуществе, собственником которого был Ваш отец, независимо от времени приобретения.

04.03.2018, 10:25

Здравствуйте! Имущество приобретенное до брака, вторая супруга наследовать не может, поскольку не является наследником в данном случае, на квартиру и сад наследниками являетесь только вы, а вторая супруга будет наследовать только то, что нажила с вашим отцом в своем браке.

04.03.2018, 18:31