Имеет ли смысл оспаривать завещание, составленное у нотариуса?
Двухкомнатная квартира была получена от государства (1961 г.) на моего отца, мать и меня (их дочери) в законном браке. Спустя 10 лет родители развелись, и мы с мамой уехали. Папа женился второй раз в период перестройки, и квартира была приватизирована на него и его вторую жену. После смерти папы по завещанию я получила 3/8 доли в праве общей собственности в данной квартире. Вторая жена отца также как и папа написала на меня завещание. Недавно, гостив у подруги умерла вторая жена папы, и выяснилось, что за пару недель до смерти составлено новое завещание на эту подругу. Подскажите, что мне делать? Имеет ли смысл оспаривать завещание, составленное у нотариуса? Могу ли я оспаривать право собственности второй жены, так как данная квартира приобреталась до брака со второй женой, и по наследству перешло бы вся квартира мне от папы? С уважением, Виктория Максимовна.
Лучший ответ
Всё зависит от того по каким основаниям вы хотите опротестовать завещание
Спасибо за ответ! Вот меня и интересует, по каким основаниям можно опротестовать завещание, и будет ли это дейтсвенным?
Меня как раз и интересует по каким основаниям можно опротестовать завещание, и будет ли это действенным?
посмотрите ст.1131 ГК РФ- не совсем понятен ваш вопрос в части "действенного" и кто вам может подсказать какие основания-только вы знаете было ли заблуждение,или насилие,или человек был неадекватным в этот момент,или принимал сильнодействующие препараты,пил в конце концов