Серпухов, 03.03.2018, 11:26

Как определить срок владения квартирой при продаже - с даты выдачи свидетельства или с момента договора дарения?

Вопрос №13944793 из г. Москва
опубликован 03.03.2018, 11:26
Хочу продать квартиру. 3 года в собственности будет в мае. С какого числа можно считать, с даты выдачи свидетельсвтва или с момента, когда был написан договор дарения? (кв досталась мне по дарственной) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты, которая указана в свидетельстве или на договоре, что регистрация перехода права собственности тогда то номер регистрации такой то..

03.03.2018, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Игорь, в соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности у Вас возникло с момента государственной регистрации перехода права собственности. В свидетельстве должны быть указаны дата и номер государственной регистрации права. Именно с этой даты и надо считать три года.

03.03.2018, 12:16

Ну так на свидетельстве одна дата, на договоре другая. Поэтому и спрашиваю.

03.03.2018, 11:48

Не может такого быть.

Вы путаете, дату самого договора и дату регистрации права собственности, которая указана в штампе Росреестра.

03.03.2018, 11:54