Когда начинается срок собственности на квартиру - от даты смерти отца или от даты получения свидетельства о регистрации?
После смерти отца, по завещанию я получил квартиру в Москве, где был всю жизнь прописан. Через 2 года я получил свидетельство о регистрации на собственность указанной квартиры. Сейчас хочу эту квартиру продать.
Вопрос. С какого момента начинается срок собственности на эту квартиру? С даты смерти моего отца или с даты получения свидетельства о регистрации на собственность? Спасибо.
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Согласно п. 34 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г. N 9 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ», Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Таким образом, право собственности на квартиру следует исчислять с момента открытия наследства. Для освобождения от налогового вычета необходимый срок — 3 года.
С даты смерти отца, то есть с момента открытия наследства