Исковое заявление о выселении бывшего гражданского мужа из моей квартиры, где я являюсь единоличным собственником\nДокументы, которые рекомендуется предоставить в суд вместе с исковым

В 2010 году, по просьбе дочери, я прописала в свою квартиру ее гражданского мужа. На сегодняшний день отношения между ними прекращены. Я хочу выписать ее бывшего гражданского мужа из квартиры, единоличным собственником которой я являюсь. Так как сам он выписываться не спешит. Помогите пожалуйста составить исковой заявление, а также подскажите какие документы надо предоставить в суд вместе с исковым заявлением?
Лучший ответ

Вынуждена вновь указать на НЕВЕРНЫЙ ответ коллеги как в части включения требования о снятии с регистрационного учета, так и признания прекращенным право СОБСТВЕННОСТИ.

Советую Вам, Наталья, не пользоваться неверными ответами на сайте, а очно обратиться к юристу в Вашем городе. В противном случае можете получить отрицательный результат.

С уважением,

Наталья!

Составление искового заявления - индивидуальная работа юриста, подлежащая оплате.

Обращайтесь очно к юристу или адвокату, он поможет грамотно составить иск в суд.

Для подачи заявления Вам также потребуется справка формы 9, правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о расторжении брака.

С уважением,

Наталья, добрый день!

В иске пишите все то, что указали в вопросе, сошлитесь на п. 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

Если ответчики сейчас не проживают с Вами, то требования о выселении не заявляйте, а то будет обязательное участие прокурора.

Ваши требования должны быть следующими: признать у ответчиков прекращенным право собственности, снять их с регистрационного учета.

Документы к иску:

Квитанция об оплате государственной пошлины - 200 рублей.

Документы, подтверждающие Ваше право собственности и основания ее приобретения.

Выписку из домовой книги.

Копию финансово-лицевого счета.

Копии исковых заявлений по количеству сторон, участвующих в деле, с приложениями.

Обращаться необходимо в суд по месту нахождения Вашей квартиры.

Всего доброго,

С уважением,

Дополню свой ответ:

исковое требование о снятии с регистрационного учета не может быть удовлетворено, т.к. СУД НЕ снимает с учета граждан.

Исковое требование должно быть одно: выселение без предоставления другого жилого помещения.

Ирина Борисовна!

Вынуждена поспорить.

У нас в Москве именно суды требуют такие формулировки. Я размещала на сайте одно из дел по аналогичной ситуации, прошедшее и оставленное в силе Московским городским судом.

Более того, именно на основании Решения ответчики по нашему делу были сняты с регистрационного учета. Я сама лично этим занималась.

Готова согласиться, что в разных регионах суды могут по разному удовлетворять указанные иски, но в Москве это так.

В Калининграде, возможно, другие требования предъявляются (по сути - те же), с другой формулировкой.

Считаю свой ответ верным.

С уважением,

Наталья, добрый день!

При первом ответе на Ваш вопрос, я допустила ошибку - опечаталась.

Прекращенным право ПОЛЬЗОВАНИЯ, а не собственности, конечно.

С уважением,

Уважаемая Наталья!

Дополню к ответам коллег. Подаете в суд исковое заявление о признании гражданского мужа дочери утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. В любом случае будет присутствовать прокурор. Далее, судом может быть предоставлено время (до полугода) для того, чтобы найти подходящее жилье бывшему мужу дочери, если только Вы не докажете, что он живет в другом месте. После окончания срока, установленного судом, в решением суда идете в ФМС и там снимают его с учета по Вашему адресу.