Проблемы с возвратом долга за автозапчасть - куда обратиться?

Здравствуйте. Передал человеку 20000 для того, чтобы он купил мне автозапчасть. Он полтора месяца сочинял разные причины почему детали нет, потом сказал, что отдаст деньги. Деньги не отдает уже две недели, перечислив только 2000. Я могу написать на него заявление или есть опасность, что он подаст встречное и меня привлекут за якобы ложный донос? Скажет, что собирался деньги отдать, но я в это не верю.
Лучший ответ

Уважаемый Вячеслав, вы безусловно можете написать заявление в органы внутренних дел (полицию). Проблема в том, что в данном случае доказать мошенничество будет очень сложно. Грань между мошенничеством и невыполнением обязательства по гражданско-правовому договору очень тонка. Она как привило определяется умыслом лица. Необходимо доказать, что Ваш знакомый изначально не планировал выполнять свои обязательства когда получал от Вас деньги. Либо однозначно не мог выполнить их и знал об этом. Скорее всего по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и Вам будет рекомендовано обратиться в суд в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством.

Вместе с тем, проводимая полицией проверка, в том числе необходимость давать объяснения, может простимулировать Вашего знакомого вернуть долг.

Привлечь Вас к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос) будет достаточно сложно. Ложность доноса как правило означает заведомо неправильное описание деяния, которое Вы считаете преступлением, либо указание на совершение этого деяния лицом, которое его не совершало. В юридической оценке этого деяния Вы как не специалист можете добросовестно заблуждаться.

Чтобы подстраховаться, рекомендую в заявлении не обвинять прямо Вашего знакомого в совершении мошенничества, а описать события максимально достоверно (полно) и указать следующее: "Прошу Вас провести проверку по указанным мною обстоятельствам и установить содержатся ли в действиях (такого-то) признаки какого-либо преступления, в том числе предусмотренного статьей 159 УК РФ".

Спасибо за объяснение!