Перенос судебного заседания и влияние отпуска судьи на сроки рассмотрения дела - что говорит закон?
Андрей, строго установленных законом сроков нет. Срок должен быть разумный - это главный критерий. Если обвиняемый не под стражей , то судья действительно может отложить заседание и на две недели и на месяц. Все зависит от загруженности судьи и от занятости участников процесса, к примеру адвокатов. Если же подсудимый под стражей, то обычно такие дела рассматривают быстро и не переносят заседания на длительное время.
Андрей это нормально, когда срок заседания переносится на 2 недели или на месяц. Раньше в 80-90 годы переносили заседания на полгода.Бывает,что во время отпуска уголовное дело поручают другому судье,но это в каждом суде по разному.Определенных сроков переноса заседаний в законе нет.