И исключат ли меня из списка присяжных заседателей?
Здравствуйте, Виктория!
В соответствии с п. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 УПК РФ. Но ст. 333 УПК РФ не предусматривает денежного взыскания за уклонение кандидатами в присяжные заседатели от исполнения своего гражданского долга, напротив она раскрывает права именно присяжных заседателей во время процесса и определяет, что они не вправе делать. А в соответствии со ст. 332 УПК РФ гражданин превращается из кандидата в присяжного заседателя с момента принятия присяги.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что пока гражданин не прошел процедуру отбора присяжных и принятия присяги, он не несет юридической ответственности за уклонение от участия в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжного заседателя.
Желаю Вам успехов.
С уважением, Татьяна.