Новомосковск, 03.03.2018, 14:37

Необходимость предоставления справки о смерти для погашения долга по кредиту после смерти родственника

Вопрос №13945588 из г. Новомосковск
опубликован 03.03.2018, 14:37
Здравствуйте. У меня умерла мама. У мамы был кредит на сумму 87 тысяч рублей. Поручителем был сожитель, мужчина в возрасте 75 лет. Он требует у меня справку из загса о смерти мамы, для кредиторов. Эта справка выдается только ближайшим родственникам, на основании подтверждающего документа. Подскажите, стоит ли брать эту справку? У нас с мамой разные фамилия и в наследство я вступать не буду... Страховая компания погасит часть долга, а остальная часть передет на меня, как на ближайшего родственника при предьявлении этой справки или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не надо никаких справок брать!

Зачем Вам принимать на себя чужие проблемы?

Пусть сожитель разбирается сам со своими проблемами.

Или попросите с него плату за названную справку.

03.03.2018, 14:39

Может ли перейти на меня долг по кредиту на основании этой справки?

03.03.2018, 14:42

Да, есть вероятность того, что банк подаст в суд иск об установлении факта принятия наследства.

Конечно, это дело он проиграет, но Вам доставит несколько неприятных месяцев жизни и спровоцирует расходы.

Вы можете прийти к нотариусу и отказаться от наследства официально - тогда никакой опасности не будет. Но это - тоже лишние расходы.

03.03.2018, 14:45