Банки требуют от родственников умершей сестры дополнительные документы для погашения кредитов - обязаны ли мы их предоставить?
Умерла родная сестра. При жизни взяла кредиты в нескольких банках. Родственники выплачивать кредиты не будут, так как в наследство мы не вступаем. Но банки звонят каждый день и требуют помимо уже предоставленного свидетельства о смерти заемщика, еще предоставить справку о смерти, выписку с амбулаторной карты с местной поликлиники за 5 лет, справку о том, что на момент смерти у заемщика не находилось в крови алкоголя и заключения врача больницы, в которой она умерла, когда ее привезли на скорой помощи. Объясните пожалуйста, должны ли мы предоставить все эти справки? Мотивируют банки это тем, что им эту информацию не предоставят, а только ближайшим родственникам.
С ув. Светлана.
Лучший ответ
Светлана, родственники ничего не должны банку. Если чего-то хотят, пусть обращаются в суд, суд истребует все документы по их запросу. Хотя если наследство никто не принял, банк ничего не получит. Более того, в суд обращаться будет не к кому...
Игнорируйте все просьбы и звонки банка.
Справки им нужны, скорее всего, для получения страховки по кредиту.... Пусть САМИ занимаются.