Улан-Удэ, 03.03.2018, 15:37

Сроки выписки и прописки при продаже и покупке квартиры - как избежать штрафов и что делать в случае не успевания?

Вопрос №13945786 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.03.2018, 15:37
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько времени дается для того чтобы выписаться из квартиры и прописаться в новой (когда происходит продажа своей квартиры и покупка новой квартиры) ? как избежать штрафа? И какой штраф, если не успеваешь зарегистрироваться? Покупка и продажа квартиры уважительная причина в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день!

Можно и не выписываться, ели покупатели не возражают, это оговаривается договором купли-продажи. Граждане РФ должны зарегистрироваться по новому адресу в 90 дневний срок.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Всего Вам наилучшего!

03.03.2018, 15:50

Извините, то есть можно 3 месяца жить без прописки? В интернете пишут что мол надо за 7 дней успевать, это всё неверная информация?

03.03.2018, 16:00

Мария, для граждан РФ 90 дней, текст статьи приведен выше, для иностранных граждан другие условия. Но это при наличии постоянной регистрации. Всего Вам наилучшего!

03.03.2018, 16:27