Санитар морга отработал 23 года, но не получил право на пенсию - вопрос почему?
А кто вам сказал что вы не имели право выйти на пенсию раньше 55 лет
Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудов...-позволяет вам выйти на пенсию раньше также как лаборанты и врачи
А сейчас то особого смысла нет говорить о том что вы могли бы уйти на пенсию раньше Ситуацию вы ни как не измените
Дело в том что пенсия согласно федеральному закону О страховых пенсиях №400-ФЗ назначается только в заявительном порядке, когда вы подали необходимые документы в отделении пенсионного фонда Если подали документы позже то законом не предусмотрен перерасчет пенсии на ранние года.
Здравствуйте, на мой взгляд имеете, поскольку согласно закону ваша должность также оотнесена к проыессиям. Имеющим право на досрочное назначение пенсии. Стаж подоходит также.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.10.2002 N 781 О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Здравствуйте. У Вас есть право на досрочную пенсию по старости по Списку 2 имеете в возрасте 55 лет при наличии льготного стажа 12,6 лет и общего 25 лет. (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ). По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по Списку N 2 (раздел XXIV) в здравоохранении пользуются младшие медицинские сестры (санитарки) патологоанатомических отделений, прозекторских и моргов.
Таким правом могут пользоваться и санитарки службы судебно - медицинской экспертизы, если они постоянно полный рабочий день заняты в моргах.
22600000-14467 Младшие медицинские сестры (санитарки)
патологоанатомических отделений, прозекторских,
моргов
(Письмо Минздрава СССР от 29.04.1991 N 04-14/12-14 "Об утверждении и порядке применения "Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (вместе со Списками N 1 и N 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 и разъяснением Госкомтруда СССР от 28.02.1991 N 5)) Желаю удачи. В.
Сергей, санитары не предусмотрены Списком должностей дающих право на досрочную пенсию по пункту 20 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, как медицинским работникам. Да и Вы уже на пенсии, размер пенсии определяется одинаково, что по Списку 2, что по пункту 20, а требование стажа разные, медицинского стажа для пенсии по выслуге лет требуется 30 лет.
Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537 утверждены Списки производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно указанному постановлению при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10.
Должность санитара отдела судебно-медицинской экспертизы трупов (морга) дает право в соответствии со ст.27 п.1 п.п.2 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» на льготное обеспечение по возрасту по Списку № 2 раздел 24 код профессии 22600000-14467.
В силу п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего закона (60 лет для мужчин), мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего закона, на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы.
Поэтому если у вас есть соответствующий стаж и он подтвержден документально, то у вас есть право на пенсию при достижении возраста 55 лет, в случае отказа вы имеете право обратиться в суд и восстановить ваши права.